Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Château-Thierry natation
  •  Château-Thierry natation
  • : Bonjour,bienvenue sur le blog du CTN.Ce blog à pour objectif de vous faire partager la vie du club et de ces nageurs que ce soit dans les bonnes performances comme dans les mauvaises.Vous y retrouverez égalemen
  • Contact

Recherche

Liens

1 juillet 2013 1 01 /07 /juillet /2013 18:44

Avant dernier week-end et non pas le moins chargé en résultats pour nos nageuses et nageurs du CTN!!!!

Chez les Benjamins ( 2000 et 2001) à l'issue de la prise de temps de ce samedi 29 juin à Saint-Quentin 4 castels, Audrey,Aude Marine et Laurent réussissent leur pari d'être sélectionné pour la Coupe de France des Départements qui aura lieu du samedi 06 au dimanche 07 juillet à Dijon.

4 c'est le chiffre à retenir de ce week-end puisqu'à Mulhouse ou avaient lieu les Championnats de France N 2 ,Ava ,Charline, Laura et Kristofer décrochent eux leur billets pour les Championnats de France Minimes qui auront lieu du 17 au 21 juillet à Bethune.

4 comme le nombre de titres remportés ce week-end lors des Championnats de l'Aisne à saint-Quentin (3 pour Illona et 1 pour Carla)

et enfin non pas 4 mais 2 podiums pour Coraline lors des Championnats N2 sur 50 et 100 dos et surtout le premier controle anti-dopage de sa vie qui aura duré 2 bonnes heures!!!!!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
28 mai 2013 2 28 /05 /mai /2013 10:08

Avec une participation record de 14 castels sur ces championnats régionaux 2013 le cru castel est plutot une bonne cuvée ;)

A l'issu des ces Championnats outre les performances,les finales ce qu'il faudra retenir ce sont les 4 nouveaux nageurs et nageuses qui réalisent au minimum 1 performance leur permettant de ce qualifier pour les Championnats de France N2.

Bravo à Luther,Juliette,Sybille et Ava qui viennent donc grossir les rangs des qualifiés,ce qui porte à 10 le nombre de castels de niveau interrégionale et plus nouveau record pour le CTN !!!!!7656_398_7553_dsc_0028_copier.jpg7656_398_7554_dsc_0009_copier.jpg7656_398_7555_dsc_0010_copier.jpg7656_417_8051_dsc_0009_copier.jpg7656_417_8083_dsc_0046_copier.jpg

Repost 0
9 mai 2013 4 09 /05 /mai /2013 17:14

visuel.jpgc'est dans le sud que  Charline,Kristofer Laura et Guillaume sont allés chercher le soleil qui peine à montrer le bout de son nez dans le nord!!!

3 nageurs du CTN retenus en équipe régionale minimes et bien il a de quoi être un petit peu fier notre Guigui national!!  :)


Repost 0
3 avril 2013 3 03 /04 /avril /2013 18:19

7022.jpgPour sa 1ère année DSC_0408.JPGdans la cours des grands ( 1999 et plus) c'est une Charline toute pleine de stress,sans ongles, sans sa grande gamelle et avec un minuscule sourire qui a prit le départ aujourd'hui pour Châlons sur Saone .

Dès demain elle s'alignera sur 200 nlibre et 100 papillon avec comme objectif d'emmagasiner un maximum d'experience et de gestion du stress en vue des championnats de France minimes de juillet.

Si elle améliore ses temps ce ne sera que du bonus!!

Allez Fofolette mets le turbo :)


 

Repost 0
9 juin 2010 3 09 /06 /juin /2010 18:24

C'est avec une grande surprise que nous avons appris la sélection de Melle Lapeyrie Laura ,qui a donc été retenu pour faire parti du collectif régional Poussins lors d'un stage qui aura lieu du 05 au 9 juillet à Attichy;

Elle sera accompagnée de sa camarade de club Heu Charline pour qui la surprise était plus riquiqui!!!!!

Deux garçons l'an passé Kristofer et Thibault (avec LT) deux filles cette année, bravo Charlinette et Lauralie,tout va bien ne changer rien!!

Repost 0
11 mai 2010 2 11 /05 /mai /2010 15:30

Notre Cosmos  castelle,  a été retenue pour faire parti de l'équipe régionale minime lors de la Coupe de France des Régions qui se déroulera ce vendredi et samedi à Saint Malo.

Une castelle en équipe régionale il y a  bien longtemps que cela n'était pas arrivé!!!!

De plus c'est la seule représentante axonaise,alors quel honneur ,merci Coraline!!!

Repost 0
7 mai 2010 5 07 /05 /mai /2010 18:10

 

Les 12 premiers sont qualifiés.

Merci de confirmer vos participations pour le 19 mai

 

Poussines 2  20 nageuses (6 épreuves)  sur un total de  42 participantes

 

Place

Nom et Prénom

Club

Total 6 courses

1

Heu Charline

CT N

9’51’’86

2

Desforges Judith

CNVC

9’55’’84

3

Auboin Alexia

CTN

10’56’’56

4

Woithier Priscillia

BN

11’09’’90

5

Sohier Angèle

SQN

11’48’’46

6

Lapeyrie Laura

CTN

11’49’’38

7

Dumur Manon

BN

11’58’’88

8

Weppiere Coline

CNCV

12’03 ‘’43

9

Letrillart

SQN

12’08’’43

10

Triqueneaux-F Ava

CTN

12’17’’14

11

Dupres Shannon

CTN

12’31’’49

12

Sauvanet Sophie

CNCV

12’36’’45

13

Lagache Illona

CTN

12’37’’28

14

Thierry Justine

SNS

12’49’’48

15

Allio Coralie

CNCV

12’55’’23

16

Lalo Emma

BN

13’22’’98

17

Charlier Margaux

FCL

13’34’’97

18

Papelard Emilie

CTN

13’35’’87

19

Corroyer Caroline

CNCV

14’34’’29

20

Godart Fanette

HN

14’34’’60

 

 

Poussines 1    17 nageuses (6 épreuves) sur un total de 36 participantes

 

Place

Nom et Prénom

Club

Total 6 courses

1

Thierry Claudie

SQN

10’37’’67

2

Lefeuvre Margaux

CTN

10’45’’65

3

Vanhaelewyn Fleur

CTN

10’45’’67

4

Carrier Manon

CNVC

11’03’’15

4

Fallet Audrey

CTN

11’03’’15

6

Damery Marine

CTN

11’08’’00

7

Boisseau Aude

CTN

11’25’’74

8

Fourdrain Clemence

BN

11’33’’73

9

Bourgeois Lauriane

SNS

11’37’’25

10

Herblot Camille

CTN

11’38’’70

11

Lamotte Lucille

CTN

11’42’’39

12

Magnier Camille

CNC

11’44’’75

13

Gomes Carlos Judith

CNCV

11’44’’84

14

Sonder Maelly

CNCV

11’’55’76

15

Jung Pauline

SNS

12’10’’05

16

Iglesias Justine

CNCV

12’11’’58

17

Dupont Julie

BN

13’02’’30

 

 

Avenirs 19 nageuses (6 épreuves) sur un total de 39 participantes

 

Place

Nom et Prénom

Club

Total 6 courses

1

Maurice Camille

HN

7’06’’46

2

Toussirot Emilie

SQN

7’10’’79

3

Riche Fanny

BN

7’18’’55

4

Charpentier Laurane

CTN

7’27’’48

4

Longuet Victorine

CNC

7’29’’36

6

Degrande Marine

BN

7’33’’61

7

Lavigne Rozenn

HN

7’41’’08

8

Lardy Emma

SQN

7’53’’61

9

Abello Leane

CTN

8’01’’59

10

Negre Lise

BN

8’09’’68

11

Melenchon Ambre

CNC

8’09’’76

12

Babassana Pel Lea

SNS

8’26’’01

13

Bonnefoy Leya

SQN

8’31’’62

14

Perdu Margaux

 BN

8’33’’89

15

Delamaere Lucie

BN

8’59’’57

16

Modderman Laura

SQN

9’01’’89

17

Leglise Charlotte

CNC

9’11’’66

18

Raymond Elise

FCL

9’13’’90

19

Batteux Clélie

SQN

9’19’’70

 

Poussins 2 18 nageurs (6 épreuves) sur un total de 29 participants

 

Place

Nom et Prénom

Club

Total 6 courses

1

Velly Luther

CTN

10’45’’18

2

Deparis Louis

SQN

10’53’’72

3

Haag Vincent

SQN

11’43’’00

4

Saison Joffrey

CNCV

11’47’’03

5

Martinot Antoine

HN

11’53’’06

6

Le Roux Rémi

SQN

12’38’’97

7

Martel Baptiste

CNCV

12’51’’06

8

Prevost Rayan

CTN

12’59’’84

9

Cornaille Thibault

CTN

13’14’’88

10

Guernier Hugo

BN

13’18’’21

11

Leblanc Baptiste

CNCV

13’20’’38

12

Guiglion Hugo

CTN

13’20’’57

13

Lonnoy Loic

HN

13’29’’94

14

Foucher Sébastien

CNCV

13’30’’60

15

Fontaine Romain

CT N

13’51’’83

16

Fernandes Antoine

BN

14’00’’29

17

Alexandre Theo

HN

14’31’’73

18

Betremieux Paul

 

15’09’’53

19

 

 

 

 

 

Poussins 1 10 nageurs (6 épreuves) sur un total de 20 participants

 

Place

Nom et Prénom

Club

Total 6 courses

1

Favry Valentin

BN

10’40’’51

2

Raymond Augustin

FCL

10’56’’01

3

Kerjean Loick

CNCV

11’08’’12

4

Fickl Alexis

S NS

11’16’’04

5

Bertrand Erwan

FCL

11’51’’20

6

Duriez Charles

BN

11’51’’22

7

Zine Mehdi

S NS

11’59’’73

8

Prudhomme Xavier

BN

12’35’’04

9

Renaux Jules

BN

13’02’’35

10

Fournes Julien

BN

14’07’’88

11

 

 

 

12

 

 

 

13

 

 

 

14

 

 

 

15

 

 

 

16

 

 

 

17

 

 

 

18

 

 

 

19

 

 

 

 

 

Avenirs 12 nageurs (6 épreuves) sur un total de 25 participants

 

Place

Nom et Prénom

Club

Total 6 courses

1

Lours B laurent

CTN

5’49’’52

2

Timbert Nathan

SQN

6’45’’25

3

Gabet Hugo

SQN

6’50’’48

4

Mardini William

SNS

7’01’’21

5

Guyard Jules

FCL

7’12’’68

6

Farhat Massimo

SNS

7’29’’14

7

Lepine Hugo

CTN

7’55’’64

8

Trannoy Theo

SNS

8’08’’74

9

Ledez Florian

CNCV

8’10’’40

10

Hocquet Colin

BN

8’20’’36

11

Pauws Benjamin

CTN

8’23’’52

12

Peron Leo

SQN

8’48’’21

13

 

 

 

14

 

 

 

15

 

 

 

16

 

 

 

17

 

 

 

18

 

 

 

19

 

 

 

 

 

Repost 0
18 avril 2010 7 18 /04 /avril /2010 16:29

Objectif atteint pour les Benjamins puisque 8 d'entre eux: Carla,Louise et Marie chez les filles et Dorian,Kristofer,Thibault B,Valentin et Victor se sont qualifiés pour la finale régionale du Natathlon qui aura lieu le samedi 5 et le dimanche 6 juin en terre castelle.

Mention spéciale à Babou qui lui s'est qualifié au niveau supérieur et qui participera donc à la Finale Interégionale qui aura lieu sur les même date mais à Mulhouse.

Une belle saison loin d'être terminée pour tout ce groupe et l'année prochaine Juju Lalu s'il te plait pas de 46ème place!!!!!!!!!!!P1080824.JPG

Repost 0
31 mars 2010 3 31 /03 /mars /2010 15:03

Ce sont 13 de nos nageurs de la catégorie benjamine, ( sur 44) qui vont avoir le plaisir de représenter le département lors de la Coupe Interdépartementale Aisne/Oise/Somme qui aura lieu le 25 avril à Abbeville:

Macq Marie,Belin Louise,Braillon Carla,Lalu Juliette,Atane Justine,Wyns Anais,Bachelet Thibault,Hérivaux Valentin,Macq Victor,Chero Allan,Malard Thibaut,Pinto da silva Kristofer et Feau Dorian.

Repost 0
4 novembre 2009 3 04 /11 /novembre /2009 17:28
Et bien ça y est c'est déjà finit,nous on aime les stages,on aime vous voir nager tous les jours,on aime vous voir progresser et surtout on aime le petit gôuter de la fin!!!!
Les choses sérieuses vont commencer ce week-end, avec le meeting national d'Automne à Compiègne, ou durant 3 jours,Lucie,Coraline,Bastien,Remi,Clement et Maxime vont cotoyer les meilleurs nageurs nationaux ( Fréderik Bousquet,Coralie Balmy).
Le reste du groupe Elites ainsi que les ados-compétitions ne seront pas en reste puisque dimanche après-midi ils se déplaçeront à Beautor pour le Challenge Axonais.
Repost 0